Aleve vs Ibuprofeno

Millones de personas toman analgésicos de inmediato sin consultar a sus proveedores de atención médica, lo que puede ser perjudicial para su salud. Es común ver a las personas tomar píldoras emergentes como ibuprofeno, aspirina, aleve, etc., siempre que tengan dolor en una parte del cuerpo en particular, como la cabeza, la espalda, el cuello o cualquier otra parte. Aunque hay muchos medicamentos de venta libre disponibles en el mercado para la reducción del dolor, nos concentraremos en aleve e ibuprofeno, dos de los analgésicos más comunes.

Diferentes medicamentos tienen diferentes sustancias químicas en ellos que tienen diferentes efectos en nuestro cuerpo. Estos medicamentos funcionan de manera diferente, pero tienen el mismo resultado final de reducir el dolor en el cuerpo. Las drogas también tienen efectos secundarios que muchos parecen ignorar siempre que se les quite el dolor.

Ibuprofeno

El ibuprofeno es quizás el medicamento más común que las personas consumen sin pensarlo dos veces para aliviar el dolor. Está disponible como Motrin, Advil y muchas otras marcas, pero todas tienen el mismo principio de funcionamiento. Funciona de la misma manera que las aspirinas, ya que minimiza la producción de prostagladinas. Sin embargo, la irritación del esófago y el revestimiento del estómago es menor que con el consumo de aspirina. Por lo tanto, el ibuprofeno es mejor para el alivio de los dolores, especialmente para aquellos que pueden tener úlceras en el estómago o que padecen enfermedad por reflujo ácido.

Aleve

Aleve es una marca del medicamento genérico naproxeno y, por lo tanto, es mejor comparar la acción del naproxeno con el ibuprofeno. Pero el nombre de marca Aleve se ha vuelto tan popular que las personas piden este naproxeno de sal por su nombre de marca (hay algunos que incluso no conocen el medicamento que están tomando). Es común ver gente en las oficinas preguntando a sus colegas si alguien tiene aleve. Aleve es otro medicamento antiinflamatorio que alivia a una persona de su dolor (principalmente dolores de cabeza) al igual que el ibuprofeno. Hay mujeres que también lo toman para aliviar los calambres menstruales.

¿Cuál es la diferencia entre Aleve e Ibuprofen?

Tanto aleve como ibuprofeno son medicamentos no esteroideos llamados AINE. La gente los compra sin receta médica para obtener alivio del dolor de muelas, dolor de cabeza, dolor de espalda, calambres menstruales, resfriado y dolor de artritis. En lo que respecta al ingrediente activo, mientras que es ibuprofeno en marcas como Advil, el naproxeno es el medicamento genérico en Aleve. Existen diferencias en la dosificación de los dos medicamentos. El ibuprofeno está disponible en dosis de 200 mg y 400 mg sin receta, pero las dosis más altas solo están disponibles con receta médica. Al ser AINE, ambos aumentan el riesgo de insuficiencia cardíaca, si se consumen en dosis altas con regularidad. Ambos pueden crear problemas gástricos también. En cuanto a las propiedades de alivio del dolor, aleve proporciona un alivio más prolongado que el ibuprofeno. La diferencia más básica entre el ibuprofeno y el aleve es que si bien el ibuprofeno es el nombre de la sal, aleve es una marca que contiene naproxeno.